Wo wir fördern

Standorte

36. Grundschule Lichtenberg

Leitung
Herr Maier
Telefonnummer
030 32306253
Webadresse
http://36gsli.de/

52.56926655, 13.52954823003

Andersen-Grundschule

Leitung
Frau Mergenthaler-Starke
Telefonnummer
030-4930154-10
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
382
Teilnahmestart

52.5654936, 13.3887446

Anna-Lindh-Grundschule

Leitung
Herr Hörold
Telefonnummer
030-45307530
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
804
Teilnahmestart

52.5219184, 13.4132147

Bergschule Wetter

Leitung
Petra Großmann
Telefonnummer
02335/ 47 42
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
100
Teilnahmestart

51.38876455, 7.3897304305596

Brüder-Grimm-Grundschule

Leitung
Frank Bruno Riebesell
Telefonnummer
030-4530840
Schüleranzahl
405
Teilnahmestart

52.5415162, 13.358375766524

Bürgermeister Ziethen Grundschule

Leitung
Ramsay Preiß
Telefonnummer
030 / 5251434
Teilnahmestart

52.508118, 13.5165164

Carl-Bolle Grundschule

Leitung
Frau Rehn – Zimmer
Teilnahmestart

52.5630093, 13.4143371

Carl-Kraemer-Grundschule

Leitung
Kirsten Sümenicht
Telefonnummer
+49 30 4998993
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
431
Teilnahmestart

52.561186, 13.3828312

Christoph-Ruden-Schule

Leitung
Ira Gniwotta
Telefonnummer
030 742 1014
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
220
Teilnahmestart

52.4207145, 13.4348618

Christoph-Ruden-Schule

Leitung
Frau Gniwotta
Telefonnummer
030 742 1014

52.4207145, 13.4348618

EKT Tüte Mücken

Leitung
Peter Hertzfeldt
Telefonnummer
030 4512076
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
60
Teilnahmestart
-

52.549315738289, 13.347103641059

Erika-Mann-Grundschule

Leitung
Birgit Habermann
Telefonnummer
030 - 45 08 55 10
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
602
Teilnahmestart

52.5504027, 13.3583487

Ernst-Ludwig-Heim-Schule

Leitung
Frau Kahl
Telefonnummer
030 3393870

52.530153, 13.2068615

Ev. Kita St. Johannis

Leitung
Frau Thomaschewski-Borrmann
Telefonnummer
030 39889094
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
75
Teilnahmestart
-

52.5250301, 13.34981961574

Ev. Kita St. Thomas

Leitung
Frau Sander
Telefonnummer
03069505850

52.5020031, 13.4213249

Evangelische Kita Hemelingen

Leitung
Kiek van der Laan-Fischer
Telefonnummer
(0421) 69905600
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
100
Teilnahmestart

53.0558048, 8.8882582

Freiherr-vom-Stein Schule

Leitung
Natascha Löwenstein
Telefonnummer
02331-305346
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
306
Teilnahmestart

51.5235659, 7.1704917317171

Fridtjof Nansen Schule (Fahrenort)

Leitung
Herr Lemitz
Telefonnummer
040 428 76 46 0

53.6006018, 9.8697485450761

Friedrichsfelder Schule

Leitung
Herr Hollain
Telefonnummer
030 525 16 39

52.5031467, 13.50354

Funckeparkschule

Leitung
Frau Proll
Telefonnummer
02331/87788
Fördergruppenanzahl
2
Teilnahmestart

51.3657374, 7.4718179429497

Gesundbrunnen-Grundschule

Leitung
Manduela Krüger
Telefonnummer
+49 30 493015660
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
540
Teilnahmestart

52.5533743, 13.3827335

Gottfried-Röhl-Grundschule

Leitung
Herr Nové
Telefonnummer
030-450811-10
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
485
Teilnahmestart

52.5562907, 13.3571094

Grundschule Ahrensburger Weg

Leitung
Herr Gatermann
Telefonnummer
040 428969420

53.65189205, 10.170494316433

Grundschule an der Parsevalstraße

Leitung
Dagmar Bardenhagen
Telefonnummer
04 21 361- 30 48
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
250
Teilnahmestart

53.06764765, 8.8847436439383

Grundschule Augsburg Hochzoll-Süd

Leitung
Jochen Mayr
Telefonnummer
0821 / 324 16 91
Fördergruppenanzahl
2
Teilnahmestart

48.34968215, 10.945317709663

Grundschule Geweke

Leitung
Susanne Kühnau
Telefonnummer
02331-4732280
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
273
Teilnahmestart

51.3513271, 7.4239801

Grundschule Geweke (Spielbrink)

51.35280335, 7.4109356267568

Grundschule Rotenhäuser Damm

Leitung
Ole Junker
Telefonnummer
040-4850973
Fördergruppenanzahl
4
Teilnahmestart

53.5113092, 9.9916251555611

Grundschule Stübenhofer Weg

Leitung
Herr Herpe
Telefonnummer
040 / 7506020
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
700
Teilnahmestart

53.48349665, 10.015558238201

Gustav-Falke-Schule

Leitung
Sabine Gryczke
Telefonnummer
030-4677799 60
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
459
Teilnahmestart

52.53807485, 13.391219434784

Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule

Leitung
Isabel Marxen
Telefonnummer
030 3480 6891 0
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
321
Teilnahmestart

52.538964, 13.301234111003

Henry-van-de-Velde-Schule

Leitung
Barbara Brück
Telefonnummer
02331-367358-0
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
300
Teilnahmestart

51.3618943, 7.4806639651298

Hermann-Sander-Schule

Leitung
Rita Schlegel
Telefonnummer
030 29027 6350
Fördergruppenanzahl
4
Schüleranzahl
563
Teilnahmestart

52.4641411, 13.4301984

Humboldthain-Grundschule

Leitung
Yvonne Bluhm
Telefonnummer
030 46777330
Fördergruppenanzahl
4
Schüleranzahl
387
Teilnahmestart

52.5432123, 13.379799

Kath. Kinderhaus Zur Heiligen Familie

Leitung
Frau Ehrenfeld
Telefonnummer
09353-978140

49.96262305, 9.7787566972867

Kindertagesstätte Knirpsmaus

Leitung
Herr Frank Nawrocki (Einrichtungsleiter)
Telefonnummer
030-450 82 126
Teilnahmestart

52.5219184, 13.4132147

Kita Brunnengarten

Leitung
Petra Ninotta
Telefonnummer
030 27018892
Fördergruppenanzahl
3
Schüleranzahl
75
Teilnahmestart

52.5448748, 13.3919528

Kita Freche Früchte gUG

Leitung
Manuela Kunz-Böhm
Teilnahmestart

52.5539006, 13.3448653

Kita Freche Früchte Pfläumchen

Leitung
Manuela Kunz-Böhm
Teilnahmestart

52.5475764, 13.3513532

Kita Ghanastraße 13

Leitung
Frau Zunk
Telefonnummer
030 4518047
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
75
Teilnahmestart
-

52.559713, 13.3292215

Kita GIPFELSTÜRMER

Leitung
Frau Mischke und Herr Naul (Kitaleitung)
Telefonnummer
030 491022-492
Teilnahmestart

52.5434524, 13.3597107

Kita Gipfelstürmer

Telefonnummer
030 491022-492

52.5433342, 13.359780298197

Kita Kardelen

Telefonnummer
030 49088582
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
25
Teilnahmestart
-

52.5499518, 13.3493762

Kita Osloer Zwerge

Leitung
Sheimaa Ayoub
Telefonnummer
030 24032369
Fördergruppenanzahl
1
Schüleranzahl
7
Teilnahmestart

52.555131, 13.3897957

Kita Paul Gerhardt Stift

Leitung
Jonas Burkowski
Telefonnummer
030 45005119
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
38
Teilnahmestart
-

52.5538414, 13.3464866

Kita Rathenower Straße 15

Leitung
Herr Schnell
Telefonnummer
030 74780168
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
200
Teilnahmestart
-

52.528637, 13.3542151

Kita Spielraum Havelsegler

Leitung
Lena Rausch
Telefonnummer
030 39405500
Teilnahmestart

52.5334356, 13.3473085

Kita SpielRaum Perlentaucher

Leitung
Nina Borghoff
Telefonnummer
030 39881662
Teilnahmestart

52.5309647, 13.3478335

Kita Spielraum Stephanshafen

Leitung
Paulina Peters
Telefonnummer
030 26598704
Schüleranzahl
20
Teilnahmestart

52.5337376, 13.349148133916

Kurt-Tucholsky-Grundschule

Leitung
Petra Uhlig
Telefonnummer
030-3974429310
Fördergruppenanzahl
5
Schüleranzahl
588
Teilnahmestart

52.5302996, 13.353126

Lauterbach-Grundschule

Leitung
Petra Alex
Telefonnummer
030 4021088
Fördergruppenanzahl
4
Schüleranzahl
511
Teilnahmestart

52.6037037, 13.3594471

Lindenhof-Grundschule

Leitung
Monika Stein
Telefonnummer
030/90277-7157
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
331
Teilnahmestart

52.4582929, 13.3631451

Lisa-Tetzner-Grundschule

Leitung
Stephan Witzke
Telefonnummer
030-604 50 65
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
307
Teilnahmestart

52.4227343, 13.4468273

Ludwig-Bechstein-Grundschule

Leitung
Gabi Bähnemann
Telefonnummer
030 / 766878-0
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
263
Teilnahmestart

52.4325163, 13.3623853

Miriam-Makeba-Schule

Leitung
Karin Nithammer-Kachel
Telefonnummer
030-394052-10
Fördergruppenanzahl
3
Schüleranzahl
466
Teilnahmestart

52.5233664, 13.331519

Möwensee-Grundschule

Leitung
Herr Müller
Telefonnummer
030-459792-10
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
456
Teilnahmestart

52.5547963, 13.3347361

Paul-Klee-Grundschule

Leitung
Carola Leppin
Telefonnummer
030-902772662
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
556
Teilnahmestart

52.4540315, 13.3757114

Schillerschule Augsburg-Lechhausen

Leitung
Franz-Josef Dorsch
Telefonnummer
0821 324-9675
Fördergruppenanzahl
2
Teilnahmestart

48.3745542, 10.924474056848

Schule am See

Leitung
Frau Janssen
Telefonnummer
040428963960

53.61441105, 10.057563935933

Schule Arsten Südwest

53.02940745, 8.8318825289904

Schule auf der Veddel

Leitung
Frau Petri
Telefonnummer
040/ 428-9642-0
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
500
Teilnahmestart

53.52671805, 10.019411814325

Schule im Ostseekarree

Leitung
Herr Leschke
Telefonnummer
(030) 9240 3000

52.5643159, 13.499924

Schule In der Alten Forst

Leitung
Herr Wiedermann

53.4490771, 9.9353685385235

Schule in der Köllnischen Heide

Leitung
Astrid-Sabine Busse
Telefonnummer
030-682 960 13
Fördergruppenanzahl
2
Teilnahmestart

52.4667663, 13.472619

Schule Krohnstieg

Leitung
Herr Wichmann
Telefonnummer
040 42896620

53.6472165, 10.000181295183

Schule Ohrnsweg

Leitung
Frau Siegert
Telefonnummer
040 42896170

53.47099415, 9.8158327030127

Schule Rönnkamp

Leitung
Frau Wiechel
Telefonnummer
040 428962130
Teilnahmestart

53.6465128, 9.9193772932707

St. Kilian-Schule Marktheidenfeld-Lohr

Leitung
Sibylle Herrmann
Telefonnummer
09391 / 810 80-0
Fördergruppenanzahl
3
Teilnahmestart

50.00016955, 9.5790631556373

St.-Georg-Schule

Leitung
Herr Kunstmann
Telefonnummer
0821 324-9957
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
380
Teilnahmestart

48.3755291, 10.8946694

Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule

Leitung
Katrin Poggendorf
Telefonnummer
030-397479330
Fördergruppenanzahl
4
Schüleranzahl
1028
Teilnahmestart

52.5323911, 13.335662664023

Vineta-Grundschule

Leitung
Katrin Baumhöver
Telefonnummer
030 467768660
Fördergruppenanzahl
2
Schüleranzahl
432
Teilnahmestart

52.5420779, 13.3968861

wx
 
 
 

Unterstützen Sie die Stiftung Fairchance

Mit Ihrer Unterstützung können wir noch mehr Bildungseinrichtungen die Implementierung des MITsprache-Sprachförderprogrammes ermöglichen. 

Sprache als Schlüssel zur Bildung 

Mit Ihrer Spende unterstützen Sie die nächste Generation. Jeder Euro hilft und kommt an.

 

Jetzt spenden